вторник, 30 сентября 2014 г.

Полноценное питание детей

 Планирование питания - залог здоровья

  Доброго времени суток, читатели блога "Я - Wellness - инструктор".

Сегодня еще раз поговорим о полноценном питании детей с учетом занятости мамы.

Дети и еда — тема острая для каждой матери вне зависимости от формы занятости.

Если мама работает полный день, то  задача по качественному питанию, удовлетворяющему все запросы взрослых членов семьи и все капризы детей, начинает казаться невыполнимой.

  Не случайно результаты исследований в Британии показали, что за последние 45 лет доля детей с проблемами лишнего веса, чьи матери заняты полный рабочий день, увеличилась с 28% до 48%.

 Фастфуд, которым так просто заменить трудоемкий процесс приготовления здоровой и вкусной еды, — плохое решение проблемы. Что делать?

  •  Начните планировать завтраки-обеды-ужины на неделю вперед.
  •  Закупайте продукты по заранее составленному списку на такой же период. 
Эти два простых шага помогут вам не «затыкать дыры» пиццей и гамбургерами. 
Изучив основы здорового питания, Вы с легкостью сможете составить индивидуальную систему здорового питания.

Еще можно готовить с детьми, например в выходные. В этом случае вы убьете сразу трех зайцев — займете ребенка интересным делом, воспитаете помощника, организуете ему любимое лакомство.

 Особое внимание следует уделить питанию школьников, так как перекусы  чипсами, сухариками, шоколадом приводят к хроническим заболеваниям. Не отпускайте своего ребенка в школу без пайка, даже если там кормят. Дети часто не любят еду из общепита.

Не забывайте о том, что для здоровья вашего ребенка необходимо давать Омега -3 в капсулах. В нашем рационе больше всего не хватает именно жирных кислот, поскольку мы либо редко потребляем их с пищей, либо неправильно готовим продукты, богатые омега-3 жирами.

 Не секрет, что школьная программа требует от детей не только внимательности, но и умения концентрироваться. Вот тут на помощь приходит  комплекс "Мультивитамины и минералы для детей" и рекомендация ведущего педиатра, профессора.

 Они обязательно должны присутствовать в рационе малышей. Сегодня педиатры почти единодушно утверждают, что в натуральных продуктах недостаточно витаминов для полноценного развития ребенка.

Если вы еще сомневаетесь, то приведу такой пример. Чтобы получить суточную дозу витамина С, необходимо выпить 3 литра яблочного сока. А суточную дозу витамина В1 удовлетворит 1 кг нежирного мяса. Даже школьнику с хорошим аппетитом не съесть это, а само переедание не способствует усвоению витамина. Здесь мнение ведущего специалиста РАМН.

 Читайте кулинарные книги — сейчас и гуру американских домохозяек Марта Стюарт, и главный английский повар Джейми Оливер выпустили книги, где рассказывают о быстрых и полезных блюдах.

 Джейми, тот вообще дает хронометраж, как приготовить ужин за 30 минут.

Главное помните, что занятость на работе - не снимает с родителей ответственности за здоровье своих детей. Полноценное питание детей - гарантия счастливой и радостной жизни сейчас и в будущем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...